История развития предприятия

Развитие фармацевтической службы в Чувашии начиналось с маленьких частных аптек, занимающихся заготовкой лекарственного сырья и продажей простых медикаментов. Штат аптек состоял из аптекаря и его ученика. Так продолжалось почти до конца 19 века. После Октябрьской революции все частные аптеки были национализированы и аптечное дело стало частью советского здравоохранения. В мае 1924 года Чувашоблздравотдел придавая аптечному делу в работе здравоохранения огромное значение, ходатайствовал перед Чувашоблисполкомом о выделении его в самостоятельную единицу, действующую на правах хозрасчета.

Плановой комиссией Облисполкома Постановлением № 77 от 15 сентября 1924 года была санкционирована организация Чувашмедторга с вступительным балансом и Уставом по состоянию на 1 октября 1924 года. Эта дата и положила начало развитию государственной фармацевтической службы в республике. С этого момента началась новая система научной и практической деятельности предприятия, посвященная изысканию, изготовлению, стандартизации, исследованию и отпуску лекарственных препаратов. С тех пор прошло не мало времени, предприятие укрепляло свою материальную базу, расширялось, неоднократно реорганизовывалось и меняло свои названия, но свой государственный статус оставило неизменным.

Постановлением № 77 от 15.09.1924 года Плановой Комиссией Облздравотдела была санкционирована организация Чувашмедторга. Устав Чувашмедторга был утвержден Президиумом Чувашского Облисполкома 12.02.1925 года. В состав Чувашмедторга входили четыре городских аптеки: Чебоксарская, Мариинско-Посадская, Цивильская, Ядринская, Ибресинский аптечный склад и областной аптечный склад с лабораторией и фасовочным отделением. Первым управляющим Чувашмедторга был Мантусов Кузьма Кузьмич (1924-1927 гг.).
Основными Поставщиками медикаментов и медпродукции были Госмедторгпром, Татмедторг, Госспирт.
Закупленные медикаменты распределялись по группам: медикаменты-33, 4%, перевязочный материал-1, 4%, хирургические инструменты-0, 47%, парфюмерия-19, 03%, вина-28, 09%, вода минеральная-1, 4%, прочие товары-16, 21%.
Организация Чувашмедторга сыграла огромную роль в улучшении лекарственного обеспечения населения, в расширении сети аптек и аптекарских магазинов. Рецепты стали подразделяться на 3 вида: платные, страховые, крестьянские.
По последним 2 видам лекарства отпускались бесплатно.
В 1936 году на базе фармацевтического отделения Чебоксарской фельдшерско-акушерской школы была организована Чебоксарская фармацевтическая школа.
Первый выпуск состоялся в 1939 году. Школа просуществовала 15 лет, дала 13 выпусков, подготовила 900 фармспециалистов.
Аптека № 1 ГУП Чувашской Республики "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии была открыта в 1871 году по решению Чебоксарской уездной управы. Находилась в доме наследников коллежского асессора Кушникова. А в 1878 году разместилась на Соборной площади в здании, в котором существует и поныне.
Второй этаж ГУП Чувашской Республики "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии построен в 1937 году. В нем располагалась Чебоксарская фармацевтическая школа, а ныне аппарат управления предприятия.